Самый "страшный" страх фотографа

Знаете какой самый "страшный страх" фотографа?

Однажды включить комп, залезть в папку текущей обработки и не найти там нужных фото. По какой-то неизвестной причине полетел жесткий диск или еще что, но фото нет!!
Для меня это даже пострашнее, чем отказ техники и ремонт. Особенно когда дело касается свадебной съемки, где ничего нельзя переиграть.

Каждый год я стабильно получаю 5-10 запросов от своих клиентов с примерным текстом: "Жень! А у тебя не осталось случайно наших фотографий? Не то у нас флешка потерялась/диск полетел". К счастью, я с самого начала озаботился сохранностью снимков и у меня хранятся все фото за 12 лет. Поэтому на такой вопрос всегда отвечаю "да, сохранились", нахожу нужные снимки и отдаю людям снова.

Задумайтесь на секунду, вы не боитесь потерять однажды свой фотоархив? Многие ли из вас имеют хотя бы по одной копии всех своих фотографий? Где вы их храните? На жестком диске компьютера? На флешке? На двд-диске? Ни один из носителей не дает 100% гарантии сохранности. Поэтому самое правильное - хранить снимки в 2х, а лучше в 3х копиях!!! И на разных носителях.

Лично мой фотоархив хранится в 3х копиях. После съемки я сразу скидываю снимки на зеркальное сетевое хранилище. Те. имею сразу 2 копии файлов. Если выходит из строя один диск, то у меня всегда есть идентичная копия на втором. Раз в месяц я копирую все архивные съемки на третий внешний жесткий диск и в конце года кладу его на полочку. Таких дисков у меня накопилось уже около 15 штук. Зато я всегда уверен, что у меня есть ценный архив и я смогу помочь моим потеряшкам :) Поэтому не поленитесь и хотя бы раз в полгода делайте копии всех ваших ценных фотографий.