Про работу на одном месте

Как долго можно работать на одном месте?

На днях я снимал сотрудников одной крупной калининградской компании, ведущей свое начало ещё с советских времён. Сотрудники были с разных отделов и разного возраста. В какой-то момент я задал вопрос: "сколько лет вы уже работаете в компании?". Ответ меня удивил - 27. Двадцать семь лет на одном месте (!!!), подумал я. Я стал спрашивать дальше и мне стало интересно, что заставляет людей находиться в одной компании столь долго? В итоге, максимальная цифра стажа работы в одной компании со сменой 2х должностей за это время составила 42 года!!!! Ё-маё!!!! 42 года на одном месте!!! Вся взрослая жизнь!!!!

В этот момент я вспомнил свою бабушку, которая тоже проработала в ателье "Большевичка" швеей больше 40 лет и ни разу не уходила оттуда. Более того, работала часто сверхурочно, без выходных, потому что нужны были деньги и был План.

В моей голове никогда не могла уложиться мысль, что можно проработать всю жизнь на одном месте. Я так точно не могу, мне нужна динамика, смена обстановки и рост. Но и понять что заставляет людей это делать - мне тоже до конца неясно. У всех все равно разные обстоятельства: социальные, страх, привычка, удовлетворённость. Но уверен, что есть нечто, что всех объединяет в этом.