Что со мной не так?

Утро сегодня началось с прогулки вдоль берега океана. Жена серфила, а я наслаждался свежим воздухом и теплом воды и песка.

По пути встретил фотографа, ассистента и модель. Был неспешный фотосет. На Бали, видимо, все так работают. Я бы за это время наснимал раза в 3 больше разных планов.

И тут я обратил внимание на прозрачный пакет в руках у модели, в котором была мертвая рыба без воды. Решил понаблюдать. Девушка с этим пакетом была сперва стоя, потом сидя, потом лежа. Я посмотрел на эту идею со стороны и пошел дальше. По пути думал, что же внутри меня так зацепило? Ну рыба и рыба. Мертвая. С девушкой. На фоне океана. Сейчас идей миллион и это одна из них. И тоже имеет право на существование. Что же цепляет то?!?!

Только спустя пару часов до меня дошло. Я понял, что не вижу никакой ценности в этих фото. Любой зритель пролистает эту картинку дальше и забудет через минуту. Он не обратится к ней через месяц, год, десять. Поэтому я вряд ли смогу снимать подобное.

Мне хочется вкладывать свою душу и силы в то, что действительно важно и ценно. Это фотография, в которой есть смысл, пропитана эмоциями и живой энергией. Вспомните, какие снимки из вашего семейного альбома радуют и удивляют вас больше всего спустя 5-10 лет? Верно! Те, на которых вы ржете в 32 зуба, где дурачитесь или погрузились в себя, где вы обнимаете свою первую любовь из детского сада или прыгаете с подружкой за руки в море. И кто-то это заснял.

Поэтому я фотографирую свадьбы и семейные прогулки. Это для меня наполнено смыслом. Это не информационный мусор. Мне даже сейчас приятно осознавать, что лет через 50-70-100 какой-нибудь правнук откроет свадебный альбом своих прабабки и прадедки и в конце увидит надпись: фотограф Евгений Моргунов. Это же круто!!!

Хотя, может я не прав и ошибаюсь в этой идее с моделью и дохлой рыбой. Вдруг это был проект для Общества защиты животных?