Как я избавился от страха полетов?

Как я избавился от страха полетов?

Быть фотографом и снимать только в Калининграде?! Тут никакого вдохновения не хватит, чтобы в стопятцотый раз снять свадьбу на Канта или в парке Юность. Когда я только начинал сразу поставил себе цель снимать заграницей и в других городах России.

Сделать фотосет в Польше, Германии, Чехии и Литве не проблема. День пути на машине и ты уже готов к съёмке свадебной прогулки на Карловом Мосту или в парке Сан Сюси в Потсдаме.

Но что делать фотографу, который мечтает снимать гораздо дальше, регулярно и к тому же ещё и аэрофоб??? Можно поехать на поезде, например. Что я и делал, изучая все способы и маршруты до точки назначения, чтобы только не лететь.

А что делать если сегодня свадьба в Москве, а завтра днём надо снимать снова в Калининграде? Или хочется просто посмотреть мир и вдохновиться? Такое было и не раз. Тут вариант только один - самолёт. Телепорт ещё не изобрели.

И тут остаёшься один на один со своим страхом. Близкие тебе могут только сочувствовать и пытаться поддержать, но избавить от него не могут. Страх поселился в твоей голове и вылазит наружу как только ты представляешь себе полет. Цепляется цепкими когтями за любые твои попытки убежать.

С каждым шагом к трапу мои ноги становились все более ватные, в голове возникала паника и хотелось сбежать, лишь бы не идти внутрь самолета. В полете руки холодели, успокоительные толком не помогали и на каждую встряску или воздушную яму сердце начинало бешено колотиться и в голове загоралась яркая красная надпись "П....ц, граждане!!! Падаем!!!"

Но летать приходилось и каждый полет только добавлял седых волос в мою бороду. 2х часовые полеты до Москвы постепенно уже становились менее страшными. Но когда надо было 4 года назад лететь в Тайланд 9 часов - снова страх вылез во всем своем ужасе! С этим надо было что то делать. Иначе разнёс бы в панике весь самолёт!

В интернете нашел технику визуализации. Когда задолго до полета неоднократно представляешь в мельчайших подробностях и ярких красках все самое ужасное, что может с тобой произойти. Прям как будто ты присутствуешь там! Чего я только не рисовал?! Это были ачуметь какие страшные картинки. Воображение у меня богатое.

В результате, к полету в Тайланд и обратно я подошёл более менее спокойно. Но все равно понервничать пришлось. Жена прекрасно помнит мои потные холодные ладони, нервно сжимающие ее руку на каждом взлете.

С тех пор было много полетов. до Москвы, Питера, Барселоны, Бали 2 раза, на Кавказ пару раз, Египет и куда то ещё. Вчера мы с женой вернулись в Калининград. И теперь я точно могу сказать, что окончательно избавился от страха полетов. За последние полутора суток нам пришлось сделать 4 перелета по 5, 2, 10 и 2 часа. И я был абсолютно спокоен, даже когда самолёт изрядно потрясло над Китаем.

Помогло в этом самое простое - регулярные полеты. Это как тренировка - с каждым разом ты становишься сильнее и увереннее! А ещё поддержка жены, которая всем своим видом показывала, что бояться нечего. Также помогло изучение статей и видео по поводу надёжности самолётов. Это реально одна из самых надёжных техник на планете. Даже если в него попадает молния или сильнейшая турбулентность, то риск разрушения остаётся крайне малым.
Ну и техника визуализации тоже дала свои плоды.

В-общем, друзья! Летайте и не бойтесь! Это реально кайф! От самого полета, от времени для себя, когда можно почитать или посмотреть любимый фильм, не отвлекаясь постоянно на чатики и прочую ерунду. От чувства, что ты смог преодолеть свой страх и стать сильнее. А ещё кайф от путешествий и от новых людей!

Кто тут ещё аэрофоб? Помог вам мой пример?