Сегодня у меня состоялось интересное знакомство.

Были с женой сегодня на пляже, только зашли в воду, я почувствовал укол. Медуза! Рядом проходил мужчина, который это заметил и рассказал, что в этом месте они очень мелкие, 5-7 см в длину, но жалят очень чувствительно. Заметить их практически невозможно, т.к. сквозь них можно видеть дно 🙂

Дядьке лет 47, подтянут, улыбается, выглядит довольным и счастливым. Поговорили с ним минут 30. Англичанин, родом из города южнее Лондона. Путешествует уже 15 лет, побывал более чем в 60 странах. В 2007 г. каким-то образом смог по дешевке купить на Бали землю и построить дом. Причем дом для него не Дом, а просто некая «база» 🙂 Постоянно проживает на Бали, иногда выезжая в другие страны, посмотреть мир. В разговоре выяснилось, что у него нет детей, нет жены. Он один. И с его слов и по его виду он счастлив. Вот реально счастлив.

Рецепт счастья у него очень простой:
- ничего лишнего в своей жизни: от вещей до людей
- стараться принимать и радоваться всему, что происходит вокруг тебя
- пытаться делать только то, что приносит радость и удовольствие, причем не только себе
- не заботиться о материальном, просто знать, что если что-то понадобится, то это появится в жизни
- не стоит усложнять жизнь, она в простых вещах
- любить жить!

Каждый день, если не в путешествии, он приходит на этот пляж, проводит там полдня, играет во фрисби, общается с приезжими. И есть ощущение, что за плечами у него пустой рюкзак, который не тянет его назад или вниз.

Да, можно сказать, что у него нет детей и нет проблем, нет жены и тоже нет проблем 🙂 Но это его вполне осознанный выбор и он счастлив в этом своем решении. Каждый из нас выбирает то, что ему по душе. Он выбрал простые вещи и познание мира через путешествия и людей.

Вечером, в бассейне, я задумался: а какой у меня рецепт счастья? Смог бы я жить вот так же, без близкого человека рядом, сам по себе? Или мне обязательно нужно это с кем-то разделять?

Вы сможете ответить на эти вопросы? На секунду остановиться и заглянуть поглубже в себя, чтобы увидеть ответы.