Любимое место для свадебной съемки. Хотите знать?

Я снимал там уже 3 раза. И хочется еще и еще. Место, которое наполнено вдохновением так же, как фонтан Треви китайскими туристами в Риме. Но если прийти туда рано утром, то остаешься один на один с величием творения Старого Фрица, как называли Фридриха Великого.

Это место еще называют Прусским Версалем, столько в них общего. Можно сравнить и с Петергофом, но к своему стыду, я там еще ни разу не был.

Угадали уже название? Нет?... Еще одна подсказка.

Само название переводится с французского как «Без забот».

Все еще не вспомнили?

Ладно, вскрываю карты, кто не в курсе. Парк Сан-Суси в Потсдаме огромен. Можно часами ходить по дорожкам между виноградниками, дворцами. Повсюду скульптуры, фонтаны, шикарные лестницы. Хочется останавливаться у каждого угла и снимать. Пара в свадебных нарядах туда вписывается идеально. Всегда можно найти место для съемки в любое время года и дня.

Говорят, название отражает воззрение Фридриха на вопросы жизни и смерти. Он был тем еще философом! Кстати, в этом же парке находится его могила, на которой постоянно лежат очищенные клубни картофеля. Это своего рода благодарность немцев за привитую Фридрихом культуру выращивания этого «королевского овоща». Именно он не дал многим из них умереть от голода в разные времена.